Subasta 950, Lote # 207
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) Zorah: La Robe Jaune Firmada en plancha Litografía offset sin número de tiraje Publicada e impresa en 1954 por Atelier Mourlot, París. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1912, la cual se conserva actualmente en una colección privada. 22 x 17.5 cm Estimado $6,000-10,000